Эпидемией страдают не только люди, но и планета. Статистика показывает, что в Казахстане накоплено более 31,72 млрд тонн отходов, в том числе около 120 млн тонн твердых бытовых отходов и около 2,5 млрд тонн опасных отходов. Перед Казахстаном стоит острая проблема с утилизацией мусора. Эта проблема не только правительства или одного человека. Взаимодействие государственного аппарата и осознанных граждан ключ к решению «мусорного» вопроса. Как известно из мусора могут выделяться опасные химические вещества, это ведет к загрязнению почвы, воздуха и водных объектов, а также замедляется рост растений.

Как страны СНГ решают «мусорный» вопрос?

Страны СНГ с каждым годом предпринимают все больше усилий для решения проблем окружающей среды. Например, в Армении существует программа «Зеленые инициативы» на базе интернет-платформы, где представлена информация о предприятиях, занимающихся переработкой отходов, есть карта мест, где установлены контейнеры раздельного сбора мусора. Также в рамках проекта предусмотрена образовательная программа для детей, где им рассказывают, что такое пластик, зачем и как его сортируют.

В Азербайджане действуют жесткие законы относительно выброса мусора в неположенных местах и несанкционированных свалок.
На территориях 12 субъектов России, в рамках проекта «Чистая страна», в 2018 году были проведены 32 мероприятия по ликвидации «объектов накопленного вреда окружающей среде».

Как Европейские страны не портят себе «мусорную» карму.

Германия — лидеры по борьбе с отходами. Ее жители начали раздельно собирать мусор еще в конце 1980-х годов, и сейчас в стране действует слаженная система сортировки мусора: пластиковые упаковки, бумагу, картон, пищевые отходы выбрасывают дома в разные пакеты, мешки или ведра, а потом выносят в разные мусорные контейнеры. За мусор, выброшенный в неположенном месте налагаются большие штрафы.

 

Также, эффективная система сбора и утилизации бытового мусора, пользуется популярностью во Франции. Мусор сортируется в соответствии с четырьмя типами и для каждого предназначен свой контейнер. В зеленые баки складируются только бытовые отходы, желтые предназначаются для упаковочного материала, белые – для стекольной продукции, за исключением ламп накаливания, в баках синего цвета хранится бумага и печатная продукция.

По данным ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige, Швеция утилизирует 99% бытовых отходов. 48,6% мусора сжигается для производства энергии, 50,6% – перерабатывается вторично и лишь оставшиеся 0,8% отходов, с которыми нельзя ничего сделать, оказываются на свалках.

В Казахстане по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в 2020 году было выявлено 7,5 тыс. стихийных свалок в окрестностях крупных городов страны, из которых за 10 дней было ликвидировано более 1,5 тыс. В этой связи природоохранное ведомство в проекте нового Экологического кодекса заложило нормы по обязательной установке GPS-датчиков на весь мусоровывозящий транспорт с тем, чтобы отслеживать его маршрут и пункты выгрузки собранного мусора.

Эко-активисты также вносят значительный вклад в экологию страны. Они продолжают отстаивать парки и скверы, борются за сохранение окружающей среды. Им удалось защитить от застройки уникальное горное урочище «Кок-Жайляу» и сохранить 811 видов растений, в том числа 17 видов, занесённых в Красную книгу Казахстана.

Неравнодушное участие эко-активистов, новый экологический кодекс РК, а также прирост экологических организаций и проектов, нацеленных на решение вопросов окружающей среды и просвещения населения указывает на стремительный рост гражданской ответственности, что не может не радовать каждого из нас. Одним из таких добрых проектов, посвященных экологии является марафон «Охота на мусор» организаторами которого является частный фонд «Baurzhan Foundation».  Благодаря данной акции ежегодно из Бутаковского и Алма-Арасанского ущелий было вывезено более 75 тонн мусора.